SPD: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
(using {{Enth}} + {{Nicht}}) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
=== Abstimmungsverhalten beim [[Beschneidungsgesetz]] nach Abgeordneten === | === Abstimmungsverhalten beim [[Beschneidungsgesetz]] nach Abgeordneten === | ||
| + | {| class="wikitable" | ||
| + | | {{Ja}} || = Zustimmung, dass Jungen in Deutschland kein Recht auf körperliche Unversehrtheit mehr haben sollen. | ||
| + | |- | ||
| + | | {{Nein}} || = Diese Abgeordneten setzten sich dafür ein, dass Jungen in Deutschland ein Recht auf körperliche Unversehrtheit behalten sollen. | ||
| + | |} | ||
| + | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: left;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align: left;" | ||
|- | |- | ||
| Zeile 11: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
<section begin="BeschneidungsgesetzSPD"/> | <section begin="BeschneidungsgesetzSPD"/> | ||
| − | | Arndt-Brauer, Ingrid || SPD || Nordrhein-Westfalen || Nein | + | | Arndt-Brauer, Ingrid || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Arnold, Rainer || SPD || Baden-Württemberg || Ja | + | | Arnold, Rainer || SPD || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Barchmann, Heinz-Joachim || SPD || Niedersachsen || Ja | + | | Barchmann, Heinz-Joachim || SPD || Niedersachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Barnett, Doris || SPD || Rheinland-Pfalz || Ja | + | | Barnett, Doris || SPD || Rheinland-Pfalz || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Bartels, Dr. Hans-Peter || SPD || Schleswig-Holstein || Ja | + | | Bartels, Dr. Hans-Peter || SPD || Schleswig-Holstein || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Barthel, Klaus || SPD || Bayern || | + | | Barthel, Klaus || SPD || Bayern || {{Enth}} |
|- | |- | ||
| − | | Bartol, Sören || SPD || Hessen || Ja | + | | Bartol, Sören || SPD || Hessen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Bas, Bärbel || SPD || Nordrhein-Westfalen || Nein | + | | Bas, Bärbel || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Bätzing-Lichtenthäler, Sabine || SPD || Rheinland-Pfalz || Ja | + | | Bätzing-Lichtenthäler, Sabine || SPD || Rheinland-Pfalz || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Becker, Dirk || SPD || Nordrhein-Westfalen || Nein | + | | Becker, Dirk || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Beckmeyer, Uwe || SPD || Bremen || Ja | + | | Beckmeyer, Uwe || SPD || Bremen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Binding, Lothar || SPD || Baden-Württemberg || Nein | + | | Binding, Lothar || SPD || Baden-Württemberg || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Bollmann, Gerd || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Bollmann, Gerd || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Brandner, Klaus || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Brandner, Klaus || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Brase, Willi || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Brase, Willi || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Brinkmann, Bernhard || SPD || Niedersachsen || Ja | + | | Brinkmann, Bernhard || SPD || Niedersachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Bulmahn, Dr. h.c. Edelgard || SPD || Niedersachsen || Ja | + | | Bulmahn, Dr. h.c. Edelgard || SPD || Niedersachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Bülow, Marco || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Bülow, Marco || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Burchardt, Ulla || SPD || Nordrhein-Westfalen || Nein | + | | Burchardt, Ulla || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Burkert, Martin || SPD || Bayern || Ja | + | | Burkert, Martin || SPD || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Crone, Petra || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Crone, Petra || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Danckert, Prof. Dr. Peter || SPD || Brandenburg || | + | | Danckert, Prof. Dr. Peter || SPD || Brandenburg || {{Enth}} |
|- | |- | ||
| − | | Dörmann, Martin || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Dörmann, Martin || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Drobinski-Weiß, Elvira || SPD || Baden-Württemberg || Ja | + | | Drobinski-Weiß, Elvira || SPD || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Edathy, Sebastian || SPD || Niedersachsen || Ja | + | | Edathy, Sebastian || SPD || Niedersachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Egloff, Ingo || SPD || Hamburg || Nein | + | | Egloff, Ingo || SPD || Hamburg || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Ehrmann, Siegmund || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Ehrmann, Siegmund || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Erler, Dr. h.c. Gernot || SPD || Baden-Württemberg || Ja | + | | Erler, Dr. h.c. Gernot || SPD || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Ernstberger, Petra || SPD || Bayern || | + | | Ernstberger, Petra || SPD || Bayern || {{Enth}} |
|- | |- | ||
| − | | Evers-Meyer, Karin || SPD || Niedersachsen || Nein | + | | Evers-Meyer, Karin || SPD || Niedersachsen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Ferner, Elke || SPD || Saarland || Nein | + | | Ferner, Elke || SPD || Saarland || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Fograscher, Gabriele || SPD || Bayern || Ja | + | | Fograscher, Gabriele || SPD || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Franke, Dr. Edgar || SPD || Hessen || | + | | Franke, Dr. Edgar || SPD || Hessen || {{Enth}} |
|- | |- | ||
| − | | Freitag, Dagmar || SPD || Nordrhein-Westfalen || Nein | + | | Freitag, Dagmar || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Gabriel, Sigmar || SPD || Niedersachsen || Nicht | + | | Gabriel, Sigmar || SPD || Niedersachsen || {{Nicht}} |
|- | |- | ||
| − | | Gerdes, Michael || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Gerdes, Michael || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Gerster, Martin || SPD || Baden-Württemberg || Ja | + | | Gerster, Martin || SPD || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Gleicke, Iris || SPD || Thüringen || Ja | + | | Gleicke, Iris || SPD || Thüringen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Gloser, Günter || SPD || Bayern || Ja | + | | Gloser, Günter || SPD || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Gottschalck, Ulrike || SPD || Hessen || Nicht | + | | Gottschalck, Ulrike || SPD || Hessen || {{Nicht}} |
|- | |- | ||
| − | | Graf, Angelika || SPD || Bayern || | + | | Graf, Angelika || SPD || Bayern || {{Enth}} |
|- | |- | ||
| − | | Griese, Kerstin || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Griese, Kerstin || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Groneberg, Gabriele || SPD || Niedersachsen || Ja | + | | Groneberg, Gabriele || SPD || Niedersachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Groß, Michael || SPD || Nordrhein-Westfalen || | + | | Groß, Michael || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Enth}} |
|- | |- | ||
| − | | Gunkel, Wolfgang || SPD || Sachsen || Ja | + | | Gunkel, Wolfgang || SPD || Sachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Hacker, Hans-Joachim || SPD || Mecklenburg-Vorpommern || Ja | + | | Hacker, Hans-Joachim || SPD || Mecklenburg-Vorpommern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Hagedorn, Bettina || SPD || Schleswig-Holstein || Ja | + | | Hagedorn, Bettina || SPD || Schleswig-Holstein || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Hagemann, Klaus || SPD || Rheinland-Pfalz || Ja | + | | Hagemann, Klaus || SPD || Rheinland-Pfalz || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Hartmann, Michael || SPD || Rheinland-Pfalz || Ja | + | | Hartmann, Michael || SPD || Rheinland-Pfalz || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Heil, Hubertus || SPD || Niedersachsen || Ja | + | | Heil, Hubertus || SPD || Niedersachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Hellmich, Wolfgang || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Hellmich, Wolfgang || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Hempelmann, Rolf || SPD || Nordrhein-Westfalen || | + | | Hempelmann, Rolf || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Enth}} |
|- | |- | ||
| − | | Hendricks, Dr. Barbara || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Hendricks, Dr. Barbara || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Herzog, Gustav || SPD || Rheinland-Pfalz || | + | | Herzog, Gustav || SPD || Rheinland-Pfalz || {{Enth}} |
|- | |- | ||
| − | | Hiller-Ohm, Gabriele || SPD || Schleswig-Holstein || Nein | + | | Hiller-Ohm, Gabriele || SPD || Schleswig-Holstein || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Hinz, Petra || SPD || Nordrhein-Westfalen || Nein | + | | Hinz, Petra || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Hofmann, Frank || SPD || Bayern || Nicht | + | | Hofmann, Frank || SPD || Bayern || {{Nicht}} |
|- | |- | ||
| − | | Högl, Dr. Eva || SPD || Berlin || Ja | + | | Högl, Dr. Eva || SPD || Berlin || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Humme, Christel || SPD || Nordrhein-Westfalen || Nein | + | | Humme, Christel || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Juratovic, Josip || SPD || Baden-Württemberg || Ja | + | | Juratovic, Josip || SPD || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Kaczmarek, Oliver || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Kaczmarek, Oliver || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Kahrs, Johannes || SPD || Hamburg || Ja | + | | Kahrs, Johannes || SPD || Hamburg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Kastner, Dr. h. c. Susanne || SPD || Bayern || Ja | + | | Kastner, Dr. h. c. Susanne || SPD || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Kelber, Ulrich || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Kelber, Ulrich || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Klingbeil, Lars || SPD || Niedersachsen || Ja | + | | Klingbeil, Lars || SPD || Niedersachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Klose, Hans-Ulrich || SPD || Hamburg || Ja | + | | Klose, Hans-Ulrich || SPD || Hamburg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Kofler, Dr. Bärbel || SPD || Bayern || Ja | + | | Kofler, Dr. Bärbel || SPD || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Kolbe, Daniela || SPD || Sachsen || Ja | + | | Kolbe, Daniela || SPD || Sachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Körper, Fritz Rudolf || SPD || Rheinland-Pfalz || Ja | + | | Körper, Fritz Rudolf || SPD || Rheinland-Pfalz || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Kramme, Anette || SPD || Bayern || Nicht | + | | Kramme, Anette || SPD || Bayern || {{Nicht}} |
|- | |- | ||
| − | | Krüger-Leißner, Angelika || SPD || Brandenburg || Nein | + | | Krüger-Leißner, Angelika || SPD || Brandenburg || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Kumpf, Ute || SPD || Baden-Württemberg || Nein | + | | Kumpf, Ute || SPD || Baden-Württemberg || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Lambrecht, Christine || SPD || Hessen || Ja | + | | Lambrecht, Christine || SPD || Hessen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Lange, Christian || SPD || Baden-Württemberg || Ja | + | | Lange, Christian || SPD || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Lauterbach, Dr. Karl || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Lauterbach, Dr. Karl || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Lemme, Steffen-Claudio || SPD || Thüringen || Nein | + | | Lemme, Steffen-Claudio || SPD || Thüringen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Lischka, Burkhard || SPD || Sachsen-Anhalt || Ja | + | | Lischka, Burkhard || SPD || Sachsen-Anhalt || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Lösekrug-Möller, Gabriele || SPD || Niedersachsen || | + | | Lösekrug-Möller, Gabriele || SPD || Niedersachsen || {{Enth}} |
|- | |- | ||
| − | | Lühmann, Kirsten || SPD || Niedersachsen || Nein | + | | Lühmann, Kirsten || SPD || Niedersachsen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Marks, Caren || SPD || Niedersachsen || Nein | + | | Marks, Caren || SPD || Niedersachsen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Mast, Katja || SPD || Baden-Württemberg || Ja | + | | Mast, Katja || SPD || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Mattheis, Hilde || SPD || Baden-Württemberg || | + | | Mattheis, Hilde || SPD || Baden-Württemberg || {{Enth}} |
|- | |- | ||
| − | | Merkel, Petra || SPD || Berlin || Ja | + | | Merkel, Petra || SPD || Berlin || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Meßmer, Ullrich || SPD || Hessen || | + | | Meßmer, Ullrich || SPD || Hessen || {{Enth}} |
|- | |- | ||
| − | | Miersch, Dr. Matthias || SPD || Niedersachsen || | + | | Miersch, Dr. Matthias || SPD || Niedersachsen || {{Enth}} |
|- | |- | ||
| − | | Müntefering, Franz || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Müntefering, Franz || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Mützenich, Dr. Rolf || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Mützenich, Dr. Rolf || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Nahles, Andrea || SPD || Rheinland-Pfalz || Ja | + | | Nahles, Andrea || SPD || Rheinland-Pfalz || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Nietan, Dietmar || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Nietan, Dietmar || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Nink, Manfred || SPD || Rheinland-Pfalz || Nicht | + | | Nink, Manfred || SPD || Rheinland-Pfalz || {{Nicht}} |
|- | |- | ||
| − | | Oppermann, Thomas || SPD || Niedersachsen || Ja | + | | Oppermann, Thomas || SPD || Niedersachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Ortel, Holger || SPD || Niedersachsen || Nicht | + | | Ortel, Holger || SPD || Niedersachsen || {{Nicht}} |
|- | |- | ||
| − | | Özoguz, Aydan || SPD || Hamburg || Ja | + | | Özoguz, Aydan || SPD || Hamburg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Paula, Heinz || SPD || Bayern || Ja | + | | Paula, Heinz || SPD || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Pflug, Johannes || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Pflug, Johannes || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Poß, Joachim || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Poß, Joachim || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Priesmeier, Dr. Wilhelm || SPD || Niedersachsen || Ja | + | | Priesmeier, Dr. Wilhelm || SPD || Niedersachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Pronold, Florian || SPD || Bayern || Ja | + | | Pronold, Florian || SPD || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Raabe, Dr. Sascha || SPD || Hessen || | + | | Raabe, Dr. Sascha || SPD || Hessen || {{Enth}} |
|- | |- | ||
| − | | Rawert, Mechthild || SPD || Berlin || Ja | + | | Rawert, Mechthild || SPD || Berlin || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Rebmann, Stefan || SPD || Baden-Württemberg || Ja | + | | Rebmann, Stefan || SPD || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Reichenbach, Gerold || SPD || Hessen || Nein | + | | Reichenbach, Gerold || SPD || Hessen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Reimann, Dr. Carola || SPD || Niedersachsen || | + | | Reimann, Dr. Carola || SPD || Niedersachsen || {{Enth}} |
|- | |- | ||
| − | | Rix, Sönke || SPD || Schleswig-Holstein || Ja | + | | Rix, Sönke || SPD || Schleswig-Holstein || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Röspel, René || SPD || Nordrhein-Westfalen || Nein | + | | Röspel, René || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Rossmann, Dr. Ernst Dieter || SPD || Schleswig-Holstein || Ja | + | | Rossmann, Dr. Ernst Dieter || SPD || Schleswig-Holstein || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Roth, Karin || SPD || Baden-Württemberg || Nein | + | | Roth, Karin || SPD || Baden-Württemberg || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Roth, Michael || SPD || Hessen || Ja | + | | Roth, Michael || SPD || Hessen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | [[Marlene Rupprecht|Rupprecht, Marlene]] || SPD || Bayern || Nein | + | | [[Marlene Rupprecht|Rupprecht, Marlene]] || SPD || Bayern || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Sawade, Annette || SPD || Baden-Württemberg || Nein | + | | Sawade, Annette || SPD || Baden-Württemberg || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Schaaf, Anton || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Schaaf, Anton || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Schäfer, Axel || SPD || Nordrhein-Westfalen || Nicht | + | | Schäfer, Axel || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Nicht}} |
|- | |- | ||
| − | | Scheelen, Bernd || SPD || Nordrhein-Westfalen || Nein | + | | Scheelen, Bernd || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Schieder, Marianne || SPD || Bayern || Ja | + | | Schieder, Marianne || SPD || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Schieder, Werner || SPD || Bayern || Ja | + | | Schieder, Werner || SPD || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Schmidt, Silvia || SPD || Sachsen-Anhalt || Nicht | + | | Schmidt, Silvia || SPD || Sachsen-Anhalt || {{Nicht}} |
|- | |- | ||
| − | | Schmidt, Ulla || SPD || Nordrhein-Westfalen || Nein | + | | Schmidt, Ulla || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Schneider, Carsten || SPD || Thüringen || | + | | Schneider, Carsten || SPD || Thüringen || {{Enth}} |
|- | |- | ||
| − | | Schreiner, Ottmar || SPD || Saarland || Ja | + | | Schreiner, Ottmar || SPD || Saarland || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Schulz, Swen || SPD || Berlin || Ja | + | | Schulz, Swen || SPD || Berlin || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Schurer, Ewald || SPD || Bayern || Nein | + | | Schurer, Ewald || SPD || Bayern || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Schwabe, Frank || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Schwabe, Frank || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Schwanholz, Dr. Martin || SPD || Niedersachsen || | + | | Schwanholz, Dr. Martin || SPD || Niedersachsen || {{Enth}} |
|- | |- | ||
| − | | Schwanitz, Rolf || SPD || Sachsen || Nein | + | | Schwanitz, Rolf || SPD || Sachsen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Schwartze, Stefan || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Schwartze, Stefan || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Schwarzelühr-Sutter, Rita || SPD || Baden-Württemberg || Ja | + | | Schwarzelühr-Sutter, Rita || SPD || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Sieling, Dr. Carsten || SPD || Bremen || Nein | + | | Sieling, Dr. Carsten || SPD || Bremen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Steffen, Sonja || SPD || Mecklenburg-Vorpommern || Ja | + | | Steffen, Sonja || SPD || Mecklenburg-Vorpommern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Steinbrück, Peer || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Steinbrück, Peer || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Steinmeier, Dr. Frank-Walter || SPD || Brandenburg || Ja | + | | Steinmeier, Dr. Frank-Walter || SPD || Brandenburg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Strässer, Christoph || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Strässer, Christoph || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Tack, Kerstin || SPD || Niedersachsen || Ja | + | | Tack, Kerstin || SPD || Niedersachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Thierse, Dr. h. c. Wolfgang || SPD || Berlin || Ja | + | | Thierse, Dr. h. c. Wolfgang || SPD || Berlin || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Thönnes, Franz || SPD || Schleswig-Holstein || Ja | + | | Thönnes, Franz || SPD || Schleswig-Holstein || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Tiefensee, Wolfgang || SPD || Sachsen || Ja | + | | Tiefensee, Wolfgang || SPD || Sachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Veit, Rüdiger || SPD || Hessen || Nein | + | | Veit, Rüdiger || SPD || Hessen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Vogt, Ute || SPD || Baden-Württemberg || Nein | + | | Vogt, Ute || SPD || Baden-Württemberg || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Volkmer, Dr. Marlies || SPD || Sachsen || Nein | + | | Volkmer, Dr. Marlies || SPD || Sachsen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Wicklein, Andrea || SPD || Brandenburg || Nein | + | | Wicklein, Andrea || SPD || Brandenburg || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Wieczorek-Zeul, Heidemarie || SPD || Hessen || Ja | + | | Wieczorek-Zeul, Heidemarie || SPD || Hessen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Wiefelspütz, Dr. Dieter || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Wiefelspütz, Dr. Dieter || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Wolff, Waltraud || SPD || Sachsen-Anhalt || Ja | + | | Wolff, Waltraud || SPD || Sachsen-Anhalt || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Zapf, Uta || SPD || Hessen || Nicht | + | | Zapf, Uta || SPD || Hessen || {{Nicht}} |
|- | |- | ||
| − | | Ziegler, Dagmar || SPD || Brandenburg || Nein | + | | Ziegler, Dagmar || SPD || Brandenburg || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Zöllmer, Manfred || SPD || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Zöllmer, Manfred || SPD || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Zypries, Brigitte || SPD || Hessen || Ja | + | | Zypries, Brigitte || SPD || Hessen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
<section end="BeschneidungsgesetzSPD"/> | <section end="BeschneidungsgesetzSPD"/> | ||
| Zeile 308: | Zeile 314: | ||
{{REF}} | {{REF}} | ||
| − | [[Kategorie:Deutschland | + | [[Kategorie:Gesetz: Deutschland]] |
| − | |||
[[Kategorie:Partei]] | [[Kategorie:Partei]] | ||
[[Kategorie:Politiker]] | [[Kategorie:Politiker]] | ||
| + | |||
| + | [[en:SPD]] | ||
Aktuelle Version vom 12. November 2024, 17:43 Uhr
Die SPD (Sozialdemokratische Partei Deutschlands) ist eine deutsche politische Partei. Sie war 2012, als das Beschneidungsgesetz in Rekordzeit durch den 17. Deutschen Bundestag gepeitscht und am 12.12.2012 verabschiedet wurde, im Bundestag die größte Oppositionspartei.
Inhaltsverzeichnis
Beschneidung, Gesetzentwurf der Bundesregierung
Gesetzentwurf der Bundesregierung über den Umfang der Personensorge bei einer Beschneidung des männlichen Kindes (Drucksachen 17/11295, 17/11800 und 17/11814)
Abstimmungsverhalten nach Parteien
Am 12.12.2012 stimmte der Deutsche Bundestag zum Beschneidungsgesetz wie folgt ab:
| Partei | Mitglieder | Ja | Nein | Enthalten | Nicht abg. | % Ja | % Nein | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamt | 620 | 434 | 100 | 46 | 40 | 70,00 % | 16,13 % | |
| CDU/CSU | 237 | 215 | 3 | 3 | 16 | 90,72 % | 1,27 % | |
| CDU | 193 | 177 | 3 | 3 | 9 | 92,19 % | 1,55 % | |
| CSU | 44 | 37 | 0 | 0 | 7 | 84,09 % | 0,0 % | |
| SPD | 146 | 89 | 32 | 16 | 9 | 60,96 % | 21,92 % | |
| FDP | 93 | 79 | 5 | 2 | 7 | 84,95 % | 5,38 % | |
| LINKE | 76 | 17 | 44 | 10 | 5 | 22,37 % | 57,89 % | |
| GRÜNE | 68 | 34 | 16 | 15 | 3 | 50,00 % | 23,53 % | |
Die SPD war in dieser Abstimmung also mit ca. 61 % für das Beschneidungsgesetz, während die anderen 39 % dagegen waren, sich enthielten oder gar nicht an der Abstimmung teilnahmen.
Abstimmungsverhalten beim Beschneidungsgesetz nach Abgeordneten
| Ja | = Zustimmung, dass Jungen in Deutschland kein Recht auf körperliche Unversehrtheit mehr haben sollen. |
| Nein | = Diese Abgeordneten setzten sich dafür ein, dass Jungen in Deutschland ein Recht auf körperliche Unversehrtheit behalten sollen. |
| Name | Partei | Bundesland | Abstimmung |
|---|---|---|---|
| Arndt-Brauer, Ingrid | SPD | Nordrhein-Westfalen | Nein |
| Arnold, Rainer | SPD | Baden-Württemberg | Ja |
| Barchmann, Heinz-Joachim | SPD | Niedersachsen | Ja |
| Barnett, Doris | SPD | Rheinland-Pfalz | Ja |
| Bartels, Dr. Hans-Peter | SPD | Schleswig-Holstein | Ja |
| Barthel, Klaus | SPD | Bayern | Enthalten |
| Bartol, Sören | SPD | Hessen | Ja |
| Bas, Bärbel | SPD | Nordrhein-Westfalen | Nein |
| Bätzing-Lichtenthäler, Sabine | SPD | Rheinland-Pfalz | Ja |
| Becker, Dirk | SPD | Nordrhein-Westfalen | Nein |
| Beckmeyer, Uwe | SPD | Bremen | Ja |
| Binding, Lothar | SPD | Baden-Württemberg | Nein |
| Bollmann, Gerd | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Brandner, Klaus | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Brase, Willi | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Brinkmann, Bernhard | SPD | Niedersachsen | Ja |
| Bulmahn, Dr. h.c. Edelgard | SPD | Niedersachsen | Ja |
| Bülow, Marco | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Burchardt, Ulla | SPD | Nordrhein-Westfalen | Nein |
| Burkert, Martin | SPD | Bayern | Ja |
| Crone, Petra | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Danckert, Prof. Dr. Peter | SPD | Brandenburg | Enthalten |
| Dörmann, Martin | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Drobinski-Weiß, Elvira | SPD | Baden-Württemberg | Ja |
| Edathy, Sebastian | SPD | Niedersachsen | Ja |
| Egloff, Ingo | SPD | Hamburg | Nein |
| Ehrmann, Siegmund | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Erler, Dr. h.c. Gernot | SPD | Baden-Württemberg | Ja |
| Ernstberger, Petra | SPD | Bayern | Enthalten |
| Evers-Meyer, Karin | SPD | Niedersachsen | Nein |
| Ferner, Elke | SPD | Saarland | Nein |
| Fograscher, Gabriele | SPD | Bayern | Ja |
| Franke, Dr. Edgar | SPD | Hessen | Enthalten |
| Freitag, Dagmar | SPD | Nordrhein-Westfalen | Nein |
| Gabriel, Sigmar | SPD | Niedersachsen | Nicht abgestimmt |
| Gerdes, Michael | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Gerster, Martin | SPD | Baden-Württemberg | Ja |
| Gleicke, Iris | SPD | Thüringen | Ja |
| Gloser, Günter | SPD | Bayern | Ja |
| Gottschalck, Ulrike | SPD | Hessen | Nicht abgestimmt |
| Graf, Angelika | SPD | Bayern | Enthalten |
| Griese, Kerstin | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Groneberg, Gabriele | SPD | Niedersachsen | Ja |
| Groß, Michael | SPD | Nordrhein-Westfalen | Enthalten |
| Gunkel, Wolfgang | SPD | Sachsen | Ja |
| Hacker, Hans-Joachim | SPD | Mecklenburg-Vorpommern | Ja |
| Hagedorn, Bettina | SPD | Schleswig-Holstein | Ja |
| Hagemann, Klaus | SPD | Rheinland-Pfalz | Ja |
| Hartmann, Michael | SPD | Rheinland-Pfalz | Ja |
| Heil, Hubertus | SPD | Niedersachsen | Ja |
| Hellmich, Wolfgang | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Hempelmann, Rolf | SPD | Nordrhein-Westfalen | Enthalten |
| Hendricks, Dr. Barbara | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Herzog, Gustav | SPD | Rheinland-Pfalz | Enthalten |
| Hiller-Ohm, Gabriele | SPD | Schleswig-Holstein | Nein |
| Hinz, Petra | SPD | Nordrhein-Westfalen | Nein |
| Hofmann, Frank | SPD | Bayern | Nicht abgestimmt |
| Högl, Dr. Eva | SPD | Berlin | Ja |
| Humme, Christel | SPD | Nordrhein-Westfalen | Nein |
| Juratovic, Josip | SPD | Baden-Württemberg | Ja |
| Kaczmarek, Oliver | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Kahrs, Johannes | SPD | Hamburg | Ja |
| Kastner, Dr. h. c. Susanne | SPD | Bayern | Ja |
| Kelber, Ulrich | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Klingbeil, Lars | SPD | Niedersachsen | Ja |
| Klose, Hans-Ulrich | SPD | Hamburg | Ja |
| Kofler, Dr. Bärbel | SPD | Bayern | Ja |
| Kolbe, Daniela | SPD | Sachsen | Ja |
| Körper, Fritz Rudolf | SPD | Rheinland-Pfalz | Ja |
| Kramme, Anette | SPD | Bayern | Nicht abgestimmt |
| Krüger-Leißner, Angelika | SPD | Brandenburg | Nein |
| Kumpf, Ute | SPD | Baden-Württemberg | Nein |
| Lambrecht, Christine | SPD | Hessen | Ja |
| Lange, Christian | SPD | Baden-Württemberg | Ja |
| Lauterbach, Dr. Karl | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Lemme, Steffen-Claudio | SPD | Thüringen | Nein |
| Lischka, Burkhard | SPD | Sachsen-Anhalt | Ja |
| Lösekrug-Möller, Gabriele | SPD | Niedersachsen | Enthalten |
| Lühmann, Kirsten | SPD | Niedersachsen | Nein |
| Marks, Caren | SPD | Niedersachsen | Nein |
| Mast, Katja | SPD | Baden-Württemberg | Ja |
| Mattheis, Hilde | SPD | Baden-Württemberg | Enthalten |
| Merkel, Petra | SPD | Berlin | Ja |
| Meßmer, Ullrich | SPD | Hessen | Enthalten |
| Miersch, Dr. Matthias | SPD | Niedersachsen | Enthalten |
| Müntefering, Franz | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Mützenich, Dr. Rolf | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Nahles, Andrea | SPD | Rheinland-Pfalz | Ja |
| Nietan, Dietmar | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Nink, Manfred | SPD | Rheinland-Pfalz | Nicht abgestimmt |
| Oppermann, Thomas | SPD | Niedersachsen | Ja |
| Ortel, Holger | SPD | Niedersachsen | Nicht abgestimmt |
| Özoguz, Aydan | SPD | Hamburg | Ja |
| Paula, Heinz | SPD | Bayern | Ja |
| Pflug, Johannes | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Poß, Joachim | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Priesmeier, Dr. Wilhelm | SPD | Niedersachsen | Ja |
| Pronold, Florian | SPD | Bayern | Ja |
| Raabe, Dr. Sascha | SPD | Hessen | Enthalten |
| Rawert, Mechthild | SPD | Berlin | Ja |
| Rebmann, Stefan | SPD | Baden-Württemberg | Ja |
| Reichenbach, Gerold | SPD | Hessen | Nein |
| Reimann, Dr. Carola | SPD | Niedersachsen | Enthalten |
| Rix, Sönke | SPD | Schleswig-Holstein | Ja |
| Röspel, René | SPD | Nordrhein-Westfalen | Nein |
| Rossmann, Dr. Ernst Dieter | SPD | Schleswig-Holstein | Ja |
| Roth, Karin | SPD | Baden-Württemberg | Nein |
| Roth, Michael | SPD | Hessen | Ja |
| Rupprecht, Marlene | SPD | Bayern | Nein |
| Sawade, Annette | SPD | Baden-Württemberg | Nein |
| Schaaf, Anton | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Schäfer, Axel | SPD | Nordrhein-Westfalen | Nicht abgestimmt |
| Scheelen, Bernd | SPD | Nordrhein-Westfalen | Nein |
| Schieder, Marianne | SPD | Bayern | Ja |
| Schieder, Werner | SPD | Bayern | Ja |
| Schmidt, Silvia | SPD | Sachsen-Anhalt | Nicht abgestimmt |
| Schmidt, Ulla | SPD | Nordrhein-Westfalen | Nein |
| Schneider, Carsten | SPD | Thüringen | Enthalten |
| Schreiner, Ottmar | SPD | Saarland | Ja |
| Schulz, Swen | SPD | Berlin | Ja |
| Schurer, Ewald | SPD | Bayern | Nein |
| Schwabe, Frank | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Schwanholz, Dr. Martin | SPD | Niedersachsen | Enthalten |
| Schwanitz, Rolf | SPD | Sachsen | Nein |
| Schwartze, Stefan | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Schwarzelühr-Sutter, Rita | SPD | Baden-Württemberg | Ja |
| Sieling, Dr. Carsten | SPD | Bremen | Nein |
| Steffen, Sonja | SPD | Mecklenburg-Vorpommern | Ja |
| Steinbrück, Peer | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Steinmeier, Dr. Frank-Walter | SPD | Brandenburg | Ja |
| Strässer, Christoph | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Tack, Kerstin | SPD | Niedersachsen | Ja |
| Thierse, Dr. h. c. Wolfgang | SPD | Berlin | Ja |
| Thönnes, Franz | SPD | Schleswig-Holstein | Ja |
| Tiefensee, Wolfgang | SPD | Sachsen | Ja |
| Veit, Rüdiger | SPD | Hessen | Nein |
| Vogt, Ute | SPD | Baden-Württemberg | Nein |
| Volkmer, Dr. Marlies | SPD | Sachsen | Nein |
| Wicklein, Andrea | SPD | Brandenburg | Nein |
| Wieczorek-Zeul, Heidemarie | SPD | Hessen | Ja |
| Wiefelspütz, Dr. Dieter | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Wolff, Waltraud | SPD | Sachsen-Anhalt | Ja |
| Zapf, Uta | SPD | Hessen | Nicht abgestimmt |
| Ziegler, Dagmar | SPD | Brandenburg | Nein |
| Zöllmer, Manfred | SPD | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Zypries, Brigitte | SPD | Hessen | Ja |
Einzelnachweise