FDP: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
(using {{Enth}} + {{Nicht}}) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
=== Abstimmungsverhalten beim [[Beschneidungsgesetz]] nach Abgeordneten === | === Abstimmungsverhalten beim [[Beschneidungsgesetz]] nach Abgeordneten === | ||
| + | {| class="wikitable" | ||
| + | | {{Ja}} || = Zustimmung, dass Jungen in Deutschland kein Recht auf körperliche Unversehrtheit mehr haben sollen. | ||
| + | |- | ||
| + | | {{Nein}} || = Diese Abgeordneten setzten sich dafür ein, dass Jungen in Deutschland ein Recht auf körperliche Unversehrtheit behalten sollen. | ||
| + | |} | ||
| + | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: left;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align: left;" | ||
|- | |- | ||
| Zeile 11: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
<section begin="BeschneidungsgesetzFDP"/> | <section begin="BeschneidungsgesetzFDP"/> | ||
| − | | Ackermann, Jens || FDP || Sachsen-Anhalt || Ja | + | | Ackermann, Jens || FDP || Sachsen-Anhalt || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Ahrendt, Christian || FDP || Mecklenburg-Vorpommern || Nein | + | | Ahrendt, Christian || FDP || Mecklenburg-Vorpommern || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Aschenberg-Dugnus, Christine || FDP || Schleswig-Holstein || Ja | + | | Aschenberg-Dugnus, Christine || FDP || Schleswig-Holstein || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Bahr, Daniel || FDP || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Bahr, Daniel || FDP || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Bernschneider, Florian || FDP || Niedersachsen || Ja | + | | Bernschneider, Florian || FDP || Niedersachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Blumenthal, Sebastian || FDP || Schleswig-Holstein || Ja | + | | Blumenthal, Sebastian || FDP || Schleswig-Holstein || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Bögel, Claudia || FDP || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Bögel, Claudia || FDP || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Bracht-Bendt, Nicole || FDP || Niedersachsen || Ja | + | | Bracht-Bendt, Nicole || FDP || Niedersachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Breil, Klaus || FDP || Bayern || Ja | + | | Breil, Klaus || FDP || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Brüderle, Rainer || FDP || Rheinland-Pfalz || Ja | + | | Brüderle, Rainer || FDP || Rheinland-Pfalz || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Brunkhorst, Angelika || FDP || Niedersachsen || Ja | + | | Brunkhorst, Angelika || FDP || Niedersachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Burgbacher, Ernst || FDP || Baden-Württemberg || Ja | + | | Burgbacher, Ernst || FDP || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Buschmann, Marco || FDP || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Buschmann, Marco || FDP || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Canel, Sylvia || FDP || Hamburg || Nein | + | | Canel, Sylvia || FDP || Hamburg || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Daub, Helga || FDP || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Daub, Helga || FDP || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Deutschmann, Reiner || FDP || Sachsen || Ja | + | | Deutschmann, Reiner || FDP || Sachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Djir-Sarai, Bijan || FDP || Nordrhein-Westfalen || Nicht | + | | Djir-Sarai, Bijan || FDP || Nordrhein-Westfalen || {{Nicht}} |
|- | |- | ||
| − | | Döring, Patrick || FDP || Niedersachsen || Nicht | + | | Döring, Patrick || FDP || Niedersachsen || {{Nicht}} |
|- | |- | ||
| − | | Dyckmans, Mechthild || FDP || Hessen || Ja | + | | Dyckmans, Mechthild || FDP || Hessen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Ehrenberg, Hans-Werner || FDP || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Ehrenberg, Hans-Werner || FDP || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Erdel, Rainer || FDP || Bayern || Ja | + | | Erdel, Rainer || FDP || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Essen, Jörg van || FDP || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Essen, Jörg van || FDP || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Flach, Ulrike || FDP || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Flach, Ulrike || FDP || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Fricke, Otto || FDP || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Fricke, Otto || FDP || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Geisen, Dr. Edmund Peter || FDP || Rheinland-Pfalz || Ja | + | | Geisen, Dr. Edmund Peter || FDP || Rheinland-Pfalz || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Gerhardt, Dr. Wolfgang || FDP || Hessen || Ja | + | | Gerhardt, Dr. Wolfgang || FDP || Hessen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Goldmann, Hans-Michael || FDP || Niedersachsen || Ja | + | | Goldmann, Hans-Michael || FDP || Niedersachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Golombeck, Heinz || FDP || Baden-Württemberg || Ja | + | | Golombeck, Heinz || FDP || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Gruß, Miriam || FDP || Bayern || Ja | + | | Gruß, Miriam || FDP || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Günther, Joachim || FDP || Sachsen || Ja | + | | Günther, Joachim || FDP || Sachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Happach-Kasan, Dr. Christel || FDP || Schleswig-Holstein || Ja | + | | Happach-Kasan, Dr. Christel || FDP || Schleswig-Holstein || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Haustein, Heinz-Peter || FDP || Sachsen || Ja | + | | Haustein, Heinz-Peter || FDP || Sachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Höferlin, Manuel || FDP || Rheinland-Pfalz || Ja | + | | Höferlin, Manuel || FDP || Rheinland-Pfalz || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Hoff, Elke || FDP || Rheinland-Pfalz || Ja | + | | Hoff, Elke || FDP || Rheinland-Pfalz || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Homburger, Birgit || FDP || Baden-Württemberg || Ja | + | | Homburger, Birgit || FDP || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Kamp, Heiner || FDP || Nordrhein-Westfalen || Nein | + | | Kamp, Heiner || FDP || Nordrhein-Westfalen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Kauch, Michael || FDP || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Kauch, Michael || FDP || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Knopek, Dr. Lutz || FDP || Niedersachsen || Ja | + | | Knopek, Dr. Lutz || FDP || Niedersachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Kober, Pascal || FDP || Baden-Württemberg || Ja | + | | Kober, Pascal || FDP || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Kolb, Dr. Heinrich Leonhard || FDP || Hessen || Ja | + | | Kolb, Dr. Heinrich Leonhard || FDP || Hessen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Kopp, Gudrun || FDP || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Kopp, Gudrun || FDP || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Koppelin, Dr. h.c. Jürgen || FDP || Schleswig-Holstein || Ja | + | | Koppelin, Dr. h.c. Jürgen || FDP || Schleswig-Holstein || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Körber, Sebastian || FDP || Bayern || Ja | + | | Körber, Sebastian || FDP || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Krestel, Holger || FDP || Berlin || Nicht | + | | Krestel, Holger || FDP || Berlin || {{Nicht}} |
|- | |- | ||
| − | | Kurth, Patrick || FDP || Thüringen || Ja | + | | Kurth, Patrick || FDP || Thüringen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Lanfermann, Heinz || FDP || Brandenburg || Ja | + | | Lanfermann, Heinz || FDP || Brandenburg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Laurischk, Sibylle || FDP || Baden-Württemberg || Ja | + | | Laurischk, Sibylle || FDP || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Leibrecht, Harald || FDP || Baden-Württemberg || Ja | + | | Leibrecht, Harald || FDP || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Leutheusser-Schnarrenberger, Sabine || FDP || Bayern || Ja | + | | Leutheusser-Schnarrenberger, Sabine || FDP || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Lindemann, Lars || FDP || Berlin || Nicht | + | | Lindemann, Lars || FDP || Berlin || {{Nicht}} |
|- | |- | ||
| − | | Lindner, Dr. Martin || FDP || Berlin || Ja | + | | Lindner, Dr. Martin || FDP || Berlin || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Link, Michael || FDP || Baden-Württemberg || Ja | + | | Link, Michael || FDP || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Lotter, Dr. Erwin || FDP || Bayern || | + | | Lotter, Dr. Erwin || FDP || Bayern || {{Enth}} |
|- | |- | ||
| − | | Luksic, Oliver || FDP || Saarland || Ja | + | | Luksic, Oliver || FDP || Saarland || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Meierhofer, Horst || FDP || Bayern || Nicht | + | | Meierhofer, Horst || FDP || Bayern || {{Nicht}} |
|- | |- | ||
| − | | Meinhardt, Patrick || FDP || Baden-Württemberg || Ja | + | | Meinhardt, Patrick || FDP || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Molitor, Gabriele || FDP || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Molitor, Gabriele || FDP || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Mücke, Jan || FDP || Sachsen || Ja | + | | Mücke, Jan || FDP || Sachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Müller, Petra || FDP || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Müller, Petra || FDP || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Müller-Sönksen, Burkhardt || FDP || Hamburg || Nein | + | | Müller-Sönksen, Burkhardt || FDP || Hamburg || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Neumann, Dr. Martin || FDP || Brandenburg || | + | | Neumann, Dr. Martin || FDP || Brandenburg || {{Enth}} |
|- | |- | ||
| − | | Niebel, Dirk || FDP || Baden-Württemberg || Ja | + | | Niebel, Dirk || FDP || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Otto, Hans-Joachim || FDP || Hessen || Ja | + | | Otto, Hans-Joachim || FDP || Hessen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Pieper, Cornelia || FDP || Sachsen-Anhalt || Ja | + | | Pieper, Cornelia || FDP || Sachsen-Anhalt || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Piltz, Gisela || FDP || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Piltz, Gisela || FDP || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Polheim, Jörg von || FDP || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Polheim, Jörg von || FDP || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Ratjen-Damerau, Dr. Christiane || FDP || Niedersachsen || Nicht | + | | Ratjen-Damerau, Dr. Christiane || FDP || Niedersachsen || {{Nicht}} |
|- | |- | ||
| − | | Reinemund, Dr. Birgit || FDP || Baden-Württemberg || Ja | + | | Reinemund, Dr. Birgit || FDP || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Röhlinger, Dr. Peter || FDP || Thüringen || Ja | + | | Röhlinger, Dr. Peter || FDP || Thüringen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Ruppert, Dr. Stefan || FDP || Hessen || Ja | + | | Ruppert, Dr. Stefan || FDP || Hessen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Sänger, Björn || FDP || Hessen || Ja | + | | Sänger, Björn || FDP || Hessen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Schäffler, Frank || FDP || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Schäffler, Frank || FDP || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Schnurr, Christoph || FDP || Hessen || Ja | + | | Schnurr, Christoph || FDP || Hessen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Schockenhoff, Dr. Andreas || CDU/CSU || Baden-Württemberg || Ja | + | | Schockenhoff, Dr. Andreas || CDU/CSU || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Schulz, Jimmy || FDP || Bayern || Ja | + | | Schulz, Jimmy || FDP || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Schuster, Marina || FDP || Bayern || Ja | + | | Schuster, Marina || FDP || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Schweickert, Dr. Erik || FDP || Baden-Württemberg || Ja | + | | Schweickert, Dr. Erik || FDP || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Simmling, Werner || FDP || Baden-Württemberg || Ja | + | | Simmling, Werner || FDP || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Skudelny, Judith || FDP || Baden-Württemberg || Ja | + | | Skudelny, Judith || FDP || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Solms, Dr. Hermann Otto || FDP || Hessen || Ja | + | | Solms, Dr. Hermann Otto || FDP || Hessen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Spatz, Joachim || FDP || Bayern || Ja | + | | Spatz, Joachim || FDP || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Stadler, Dr. Max || FDP || Bayern || Ja | + | | Stadler, Dr. Max || FDP || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Staffeldt, Torsten || FDP || Bremen || Nein | + | | Staffeldt, Torsten || FDP || Bremen || {{Nein}} |
|- | |- | ||
| − | | Stinner, Dr. Rainer || FDP || Bayern || Ja | + | | Stinner, Dr. Rainer || FDP || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Thomae, Stephan || FDP || Bayern || Ja | + | | Thomae, Stephan || FDP || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Todtenhausen, Manfred || FDP || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Todtenhausen, Manfred || FDP || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Toncar, Dr. Florian || FDP || Baden-Württemberg || Ja | + | | Toncar, Dr. Florian || FDP || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Tören, Serkan || FDP || Niedersachsen || Ja | + | | Tören, Serkan || FDP || Niedersachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Vogel, Johannes || FDP || Nordrhein-Westfalen || Ja | + | | Vogel, Johannes || FDP || Nordrhein-Westfalen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Volk, Dr. Daniel || FDP || Bayern || Ja | + | | Volk, Dr. Daniel || FDP || Bayern || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Westerwelle, Dr. Guido || FDP || Nordrhein-Westfalen || Nicht | + | | Westerwelle, Dr. Guido || FDP || Nordrhein-Westfalen || {{Nicht}} |
|- | |- | ||
| − | | Winterstein, Dr. Claudia || FDP || Niedersachsen || Ja | + | | Winterstein, Dr. Claudia || FDP || Niedersachsen || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Wissing, Dr. Volker || FDP || Rheinland-Pfalz || Ja | + | | Wissing, Dr. Volker || FDP || Rheinland-Pfalz || {{Ja}} |
|- | |- | ||
| − | | Wolff, Hartfrid || FDP || Baden-Württemberg || Ja | + | | Wolff, Hartfrid || FDP || Baden-Württemberg || {{Ja}} |
|- | |- | ||
<section end="BeschneidungsgesetzFDP"/> | <section end="BeschneidungsgesetzFDP"/> | ||
| Zeile 204: | Zeile 210: | ||
{{REF}} | {{REF}} | ||
| − | [[Kategorie:Deutschland | + | [[Kategorie:Gesetz: Deutschland]] |
| − | |||
[[Kategorie:Partei]] | [[Kategorie:Partei]] | ||
[[Kategorie:Politiker]] | [[Kategorie:Politiker]] | ||
| + | |||
| + | [[en:FDP]] | ||
Aktuelle Version vom 12. November 2024, 17:42 Uhr
Die FDP (Freie Demokratische Partei) ist eine deutsche politische Partei. Sie war 2012, als das Beschneidungsgesetz in Rekordzeit durch den 17. Deutschen Bundestag gepeitscht und am 12.12.2012 verabschiedet wurde, im Bundestag zweitkleinste Regierungskoalitionspartei.
Inhaltsverzeichnis
Beschneidung, Gesetzentwurf der Bundesregierung
Gesetzentwurf der Bundesregierung über den Umfang der Personensorge bei einer Beschneidung des männlichen Kindes (Drucksachen 17/11295, 17/11800 und 17/11814)
Abstimmungsverhalten nach Parteien
Am 12.12.2012 stimmte der Deutsche Bundestag zum Beschneidungsgesetz wie folgt ab:
| Partei | Mitglieder | Ja | Nein | Enthalten | Nicht abg. | % Ja | % Nein | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamt | 620 | 434 | 100 | 46 | 40 | 70,00 % | 16,13 % | |
| CDU/CSU | 237 | 215 | 3 | 3 | 16 | 90,72 % | 1,27 % | |
| CDU | 193 | 177 | 3 | 3 | 9 | 92,19 % | 1,55 % | |
| CSU | 44 | 37 | 0 | 0 | 7 | 84,09 % | 0,0 % | |
| SPD | 146 | 89 | 32 | 16 | 9 | 60,96 % | 21,92 % | |
| FDP | 93 | 79 | 5 | 2 | 7 | 84,95 % | 5,38 % | |
| LINKE | 76 | 17 | 44 | 10 | 5 | 22,37 % | 57,89 % | |
| GRÜNE | 68 | 34 | 16 | 15 | 3 | 50,00 % | 23,53 % | |
Die FDP war in dieser Abstimmung also mit ca. 85 % für das Beschneidungsgesetz, während die anderen 15 % dagegen waren, sich enthielten oder gar nicht an der Abstimmung teilnahmen.
Abstimmungsverhalten beim Beschneidungsgesetz nach Abgeordneten
| Ja | = Zustimmung, dass Jungen in Deutschland kein Recht auf körperliche Unversehrtheit mehr haben sollen. |
| Nein | = Diese Abgeordneten setzten sich dafür ein, dass Jungen in Deutschland ein Recht auf körperliche Unversehrtheit behalten sollen. |
| Name | Partei | Bundesland | Abstimmung |
|---|---|---|---|
| Ackermann, Jens | FDP | Sachsen-Anhalt | Ja |
| Ahrendt, Christian | FDP | Mecklenburg-Vorpommern | Nein |
| Aschenberg-Dugnus, Christine | FDP | Schleswig-Holstein | Ja |
| Bahr, Daniel | FDP | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Bernschneider, Florian | FDP | Niedersachsen | Ja |
| Blumenthal, Sebastian | FDP | Schleswig-Holstein | Ja |
| Bögel, Claudia | FDP | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Bracht-Bendt, Nicole | FDP | Niedersachsen | Ja |
| Breil, Klaus | FDP | Bayern | Ja |
| Brüderle, Rainer | FDP | Rheinland-Pfalz | Ja |
| Brunkhorst, Angelika | FDP | Niedersachsen | Ja |
| Burgbacher, Ernst | FDP | Baden-Württemberg | Ja |
| Buschmann, Marco | FDP | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Canel, Sylvia | FDP | Hamburg | Nein |
| Daub, Helga | FDP | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Deutschmann, Reiner | FDP | Sachsen | Ja |
| Djir-Sarai, Bijan | FDP | Nordrhein-Westfalen | Nicht abgestimmt |
| Döring, Patrick | FDP | Niedersachsen | Nicht abgestimmt |
| Dyckmans, Mechthild | FDP | Hessen | Ja |
| Ehrenberg, Hans-Werner | FDP | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Erdel, Rainer | FDP | Bayern | Ja |
| Essen, Jörg van | FDP | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Flach, Ulrike | FDP | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Fricke, Otto | FDP | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Geisen, Dr. Edmund Peter | FDP | Rheinland-Pfalz | Ja |
| Gerhardt, Dr. Wolfgang | FDP | Hessen | Ja |
| Goldmann, Hans-Michael | FDP | Niedersachsen | Ja |
| Golombeck, Heinz | FDP | Baden-Württemberg | Ja |
| Gruß, Miriam | FDP | Bayern | Ja |
| Günther, Joachim | FDP | Sachsen | Ja |
| Happach-Kasan, Dr. Christel | FDP | Schleswig-Holstein | Ja |
| Haustein, Heinz-Peter | FDP | Sachsen | Ja |
| Höferlin, Manuel | FDP | Rheinland-Pfalz | Ja |
| Hoff, Elke | FDP | Rheinland-Pfalz | Ja |
| Homburger, Birgit | FDP | Baden-Württemberg | Ja |
| Kamp, Heiner | FDP | Nordrhein-Westfalen | Nein |
| Kauch, Michael | FDP | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Knopek, Dr. Lutz | FDP | Niedersachsen | Ja |
| Kober, Pascal | FDP | Baden-Württemberg | Ja |
| Kolb, Dr. Heinrich Leonhard | FDP | Hessen | Ja |
| Kopp, Gudrun | FDP | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Koppelin, Dr. h.c. Jürgen | FDP | Schleswig-Holstein | Ja |
| Körber, Sebastian | FDP | Bayern | Ja |
| Krestel, Holger | FDP | Berlin | Nicht abgestimmt |
| Kurth, Patrick | FDP | Thüringen | Ja |
| Lanfermann, Heinz | FDP | Brandenburg | Ja |
| Laurischk, Sibylle | FDP | Baden-Württemberg | Ja |
| Leibrecht, Harald | FDP | Baden-Württemberg | Ja |
| Leutheusser-Schnarrenberger, Sabine | FDP | Bayern | Ja |
| Lindemann, Lars | FDP | Berlin | Nicht abgestimmt |
| Lindner, Dr. Martin | FDP | Berlin | Ja |
| Link, Michael | FDP | Baden-Württemberg | Ja |
| Lotter, Dr. Erwin | FDP | Bayern | Enthalten |
| Luksic, Oliver | FDP | Saarland | Ja |
| Meierhofer, Horst | FDP | Bayern | Nicht abgestimmt |
| Meinhardt, Patrick | FDP | Baden-Württemberg | Ja |
| Molitor, Gabriele | FDP | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Mücke, Jan | FDP | Sachsen | Ja |
| Müller, Petra | FDP | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Müller-Sönksen, Burkhardt | FDP | Hamburg | Nein |
| Neumann, Dr. Martin | FDP | Brandenburg | Enthalten |
| Niebel, Dirk | FDP | Baden-Württemberg | Ja |
| Otto, Hans-Joachim | FDP | Hessen | Ja |
| Pieper, Cornelia | FDP | Sachsen-Anhalt | Ja |
| Piltz, Gisela | FDP | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Polheim, Jörg von | FDP | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Ratjen-Damerau, Dr. Christiane | FDP | Niedersachsen | Nicht abgestimmt |
| Reinemund, Dr. Birgit | FDP | Baden-Württemberg | Ja |
| Röhlinger, Dr. Peter | FDP | Thüringen | Ja |
| Ruppert, Dr. Stefan | FDP | Hessen | Ja |
| Sänger, Björn | FDP | Hessen | Ja |
| Schäffler, Frank | FDP | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Schnurr, Christoph | FDP | Hessen | Ja |
| Schockenhoff, Dr. Andreas | CDU/CSU | Baden-Württemberg | Ja |
| Schulz, Jimmy | FDP | Bayern | Ja |
| Schuster, Marina | FDP | Bayern | Ja |
| Schweickert, Dr. Erik | FDP | Baden-Württemberg | Ja |
| Simmling, Werner | FDP | Baden-Württemberg | Ja |
| Skudelny, Judith | FDP | Baden-Württemberg | Ja |
| Solms, Dr. Hermann Otto | FDP | Hessen | Ja |
| Spatz, Joachim | FDP | Bayern | Ja |
| Stadler, Dr. Max | FDP | Bayern | Ja |
| Staffeldt, Torsten | FDP | Bremen | Nein |
| Stinner, Dr. Rainer | FDP | Bayern | Ja |
| Thomae, Stephan | FDP | Bayern | Ja |
| Todtenhausen, Manfred | FDP | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Toncar, Dr. Florian | FDP | Baden-Württemberg | Ja |
| Tören, Serkan | FDP | Niedersachsen | Ja |
| Vogel, Johannes | FDP | Nordrhein-Westfalen | Ja |
| Volk, Dr. Daniel | FDP | Bayern | Ja |
| Westerwelle, Dr. Guido | FDP | Nordrhein-Westfalen | Nicht abgestimmt |
| Winterstein, Dr. Claudia | FDP | Niedersachsen | Ja |
| Wissing, Dr. Volker | FDP | Rheinland-Pfalz | Ja |
| Wolff, Hartfrid | FDP | Baden-Württemberg | Ja |
Einzelnachweise